Хокимият Ташкента предложил бизнесу помещения под линиями метро
Хокимият Ташкента предлагает в аренду коммерческие помещения под надземными линиями метро. Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.
По данным хокимията, вдоль эстакад насчитывается порядка 100 тыс. квадратных метров неиспользуемой территорий. Не менее половины этих площадей можно задействовать для получения предпринимателями доходов.
Стоимость покупки этих помещений или их аренды будет «намного более приемлемой», чем на нижних этажах жилых домов, отметили в хокимияте. Среди прочего в них можно будет открыть магазин, кофейню или игровую зону.
Пилотный проект по созданию коммерческих помещений рядом со 2-й станцией метро (нынешняя «Яшнабад») состоялся летом 2022 года. Затем, как заявили в хокимияте, было решено построить блоки под перегоном между 3-й и 4-й станциями («Тузель» — «Олмос»).