В Ташкенте воспитатель применил силу к воспитаннику дома «Мехрибонлик»
В Ташкенте воспитатель применил силу в отношении воспитанника дома «Мехрибонлик» №21 в Ташкенте. Об этом сообщает УзА.
В январе текущего года Уполномоченному по правам ребенка поступило обращение, в котором сообщалось, что в доме «Мехрибонлик» №21 в Ташкенте воспитатель Б. (мужчина) применил физическую силу по отношению к воспитаннику А.
Уполномоченный по правам ребенка провел изучение по данному случаю. При беседе воспитанник А. подтвердил вышеизложенное. Также были обнаружены синяки в области его правого локтя.
По словам ребенка, это был не единственный случай, воспитатель и ранее наносил ему телесные повреждения, несколько раз ударив его по различным частям тела. Однако из за страха он никому не говорил об этих случаях.
«В ходе осмотра врачами были обнаружены синяки на теле воспитанника, по его словам, у него также наблюдается головная боль. Выяснилось, что воспитанник обращался к дежурной медсестре для обработки ран, что в свою очередь не было зафиксировано в «Амбулаторном журнале»,— говорится в сообщении.
Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан было поручено изучить ситуацию и дать правовую оценку действиям воспитателя.
В целях предотвращения возможного давления и иных воздействий на воспитанника А. в будущем, в Министерство народного образования было направлено письмо для рассмотрения вопроса о временном отстранении от должности дежурного воспитателя Б. в соответствии с трудовым законодательством.