В Ташкенте в течение месяца пройдет акция по пропаганде здорового образа жизни
Министерство здравоохранения совместно с Всемирной организацией здравоохранения с 25 января по 25 февраля нынешнего года в городе Ташкенте проводит акцию «Сделай шаг к здоровой жизни!». Цель – повысить медицинскую грамотность населения, усилить его внимание к своему здоровью, проводить агитационную и пропагандистскую работу по повышению физической активности, призыву к правильному питанию и отказу от курения. Об этом говорилось на пресс-конференции, провыеденной Министерством здравоохранения перед началом акции.
Проводимая в течение месяца акция охватит общественные места Мирабадского, Яшнабадского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов столицы. В супермаркетах «Корзинка», махаллях, организациях и на предприятиях созданы «Площадки здоровья», на местах для неорганизованной молодежи будут проводиться «Уроки здоровья», а в образовательных учреждениях пройдут акции «Голосуем за территорию без табака». Также будут организованы массовые рейды по соблюдению правил продажи алкогольной и табачной продукции, предотвращению стимулирования реализации табачных изделий, созданию на работе, общественном транспорте и в общественных местах территорий без табака. Кроме этого на местах врачи будут проводить медицинское обследование граждан, организуют лекции для молодежи в образовательных учреждениях и махаллях о вреде курения.
Согласно данным, в результате малоподвижности и неправильного питания половина населения Узбекистана имеет излишний вес, в составе крови у 46 процентов наших людей уровень холестерина выше нормы, а у 31 процента — высокое артериальное давление. Хотя в нашей стране плодоовощные продукты выращиваются много, в ежедневном рационе питания населения недостаточно овощей и фруктов. В Узбекистане 78 процентов смертей за год приходятся на долю неинфекционных заболеваний. Естественно, пропаганда среди населения здорового образа жизни является как никогда актуальной.