В Сергелийском районе открылись инновационные детские сады (фото)
В Сергелийском районе открылись две дошкольные образовательные организации инновационного типа. Новые ДОО повысят охват дошкольным образованием в Сергелийском районе с 83% до 89%. Также создадут дополнительные рабочие места для 100 человек.
«В последние годы Сергели активно развивается, заселяются новостройки и, соответственно, увеличилась и потребность в образовательных учреждениях. Открытие сразу двух ДОО означает, что еще 600 ребят получат доступ к качественному дошкольному образованию. Кроме того, будут открыты группы кратковременного пребывания, которые примут еще 240 детей», — сказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.
Образовательная среда спроектирована на базе модели Республики Корея. Вместо громоздких шкафов установлены мобильные модули, позволяющие менять пространство и адаптировать его под различные занятия. Игровые и учебные принадлежности расположены на уровне роста детей, а большинство игр направлено на развитие мелкой моторики пальцев. В группах и коридорах размещены развивающие центры: речи и письма, познавательного развития, творчества, строительства, конструирования и математики, сюжетных игр, библиотеки. Дети могут сами выбрать занятие по душе, а педагог определит необходимые материалы для игр и обучения и поможет при затруднениях.
Размер платы за посещение детских садов за одного ребенка составляет 186 тыс. сумов, за двоих детей – 132 тыс. сумов. В соответствии с законодательством, 15% воспитанников, из числа детей малообеспеченных семей - посещают ДОО бесплатно.
ДОО № 42 расположено в жилом массиве Кумарык, в режиме полного дня охватывает 210 детей, а также 120 детей в группах кратковременного пребывания.
Персонал: 28 педагогов, 14 сотрудников вспомогательного персонала.
ДОО №44 расположено в микрорайоне 5А, рассчитано на 390 детей в режиме полного дня и 120 детей в группах кратковременного пребывания