На перекрёстках Ташкента появилась «Вафельная разметка». Для чего она нужна?
В столице становится всё больше автомобилей, а вместе с ними и пробок. В связи с этим сотрудники ДПС УБДД ГУВД города Ташкента и столичного Хокимията, основываясь на международном успешном опыте, в экспериментальном порядке инициировали новый способ борьбы с возникающими на дорогах коллапсами. В частности, решение об использовании данного вида разметки было принято после ознакомления с успешным опытом Сингапура: нововведение позволило властям Сингапура существенно улучшить дорожную ситуацию, сообщает ГУВД Ташкента.
В конце прошлой недели на нескольких перекрестках столицы появилась новая, непривычная для нас, дорожная разметка, в связи с внешним видом прозванная людьми «вафельной». Ею обозначают участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Отметим, что «вафельница» не запрещает поворота направо или налево в некоторых случаях, установленных ПДД.
Разметка выполняется в виде сетки с параллельными пересекающимися диагональными линиями жёлтого цвета и обозначенными границами. Может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком, предупреждающим о приближении к перекрёстку, на котором нанесена «вафельница».
На текущий момент сеткой из жёлтых линий разлинованы пересечения улицы Нукусской с улицами: Бобура, Абдуллы Каххара, Глинка, Бешагач, Мирабадской, Авлиё-Ота, Афросиаб – итого семь перекрёстков.
Экспериментальная разметка будет применена на регулируемых перекрестках, замеченных в частом возникновении заторов. В ближайшее время планируется нанесение вафельной разметки еще на 18 перекрёстках столицы, а именно пересечениях улиц Нукус – Тараса Шевченко, Нукус – Амира Темура, Нукус – Истикбол, Мустакиллик – Оккурган, Мустакиллик – Сайрам (7 проезд), Мирзо-Улугбек – Дурмон йули, Дурмон йули – Минбулак, Дурмон йули – Газалкент, Дурмон йули – Темур Малика, Мустакиллик – Шастри, Мустакиллик – Шахрисабз, Шахрисабз – Амира Темура, Алишера Навои – Зарафшан, Шарафа Рашидова – Алишера Навои, Шарафа Рашидова – Матбуотчилар, Шарафа Рашидова – Афросиаб, Фидоилар – Афросиаб, Шахрисабз – Афросиаб,
По завершению планируемых работ общее количество охваченных перекрёстков Ташкента будет равно 25.
В ГУВД также напомнили, что в соответствии с пунктом 97 раздела «Проезд перекрестков» (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении правил дорожного движения» №370 от 24.12.2015):
• «Водитель, который вынужден остановиться из-за образовавшегося впереди затора, не должен выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если он создает препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении».
Кроме того,  в соответствии с пунктм 103 Правил дорожного движения:
• «При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления».
Однако на текущий момент оформлять протоколы не планируется: водителям будет дано время на ознакомление с требованиями разметки, возможность привыкнуть к ней и научиться следовать правилам ее пересечения.