В Узбекистане предпринимателей, впервые совершивших административное правонарушение, освободят от ответственности. Об этом стало известно сегодня, 19 марта, в ходе встречи президента Шавката Мирзиёева с представителями малого и среднего бизнеса.
Было отмечено, что за последние три года 17,5 тыс. предприятий были закрыты менее чем через год после открытия. В частности, ответственные лица Самаркандской, Кашкадарьинской, Хорезмской и Джизакской областей отстают в работе с новыми предприятиями.
Сообщается, что для тех, кто только встает на путь предпринимательства, будет введен принцип «первого шанса». То есть предприниматель, впервые совершивший административное правонарушение, освобождается от ответственности и ему предоставляется возможность устранить недостаток.
Одним словом, начинающие предприниматели будут «застрахованы от ответственности» за первую ошибку, заявил президент.