В Сурхандарье фермер нанес ущерб археологическому памятнику на 13 млрд сумов
В Денауском районе Сурхандарьинской области гражданин нанес огромный ущерб археологическому памятнику, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Как уточняется, гражданину М. А. вопреки требованиям законодательства передали археологический памятник I-XII веков «Марказтепа» (0,21 га), расположенный в махалле «Корахон». Мужчина якобы должен был заняться садоводством.
Предприниматель уничтожил часть археологического памятника площадью 630 м3. Нанесенный ущерб оценили в 13 млрд сумов.
В отношении виновных лиц возбудили уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведется следствие.