В Узбекистане дан старт развитию электронного здравоохранения
Министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов встретился с делегацией ВОЗ во главе с директором отдела информации, фактических данных, научных исследований и инноваций Европейского регионального бюро ВОЗ Клаудиа Стейн.
Были обсуждены планы осуществления технического содействия по использованию международных стандартов по созданию и развитию информационных систем здравоохранения и управления данными здравоохранения в рамках «Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Представительством Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане на 2018-2019 годы».
В результате в сотрудничестве с экспертами ВОЗ подготовлен проект по совершенствованию информационной системы здравоохранения Узбекистана. Он включает в себя конкретные мероприятия на период 2018–2020 г.г. для совершенствования приоритетных направлений сотрудничества и национальной информационной системы здравоохранения, поддержки и улучшения условий функционирования системы электронного здравоохранения.
В конструктивном обсуждении рассмотрены вопросы разработки «дорожной карты» развития информационной системы здравоохранения, проведения мероприятий по мониторингу, оценке, обучению и развитию потенциала кадровых ресурсов, привлечения международных экспертов в сфере электронного здравоохранения, включая тренинги специалистов здравоохранения, выделение гранта на всестороннюю поддержку развития электронного здравоохранения.
На встрече было отмечено, что начаты действия по внедрению в медицину Узбекистана электронной системы, выделению грантов процессу развития информационно-коммуникационных технологий и управления данными в системе Министерства здравоохранения страны.