Минздрав прокомментировал инцидент с пожилой женщиной на Фархадском рынке
Министерством здравоохранения изучен случай по поводу распространившейся в социальных сетях информации о том, что на территории дехканского рынка «Фархад» ухудшилось здоровье престарелой женщины, вызванная «скорая помощь» приехала с опозданием, из-за чего больная скончалась в больнице.
Но в 10:59 из рынка поступает еще один звонок, где сообщается о том, что до сих пор ждут «скорую помощь». Тогда и выясняется, что на территории базара есть два больных и тут же направляется другая бригада скорой помощи. Но до приезда бригады больную отвозят в больницу на попутной машине.
— Когда происходят несчастные случаи или у кого-то ухудшается здоровье на территории рынков, перекрестков, общественных мест, обычно «скорую помощь» вызывают ставшие свитеделями события люди. В таких обращениях часто четко не указывается точное место нахождения нуждающегося в скорой медицинской помощи человека. Бывает и так, что позвонивший человек уходит с места события, — говорит главный врач Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи Даврон Султонов. — В результате, машина скорой помощи теряет много времени в поисках больного. Часто в таких случаях из-за большого количества народа в данных общественных местах и отсутствия точного места нахождения больного не возможно даже найти его.
Отмечается, что сегодня в Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи населению служит 179 бригад скорой медпомощи. В системе действуют 705 врачей, 1150 средних медицинских работников и диспетчеров. В эти бригады скорой медицинской помощи каждый день поступают около 3 000 вызовов, в осенне-зимнем сезоне их количество превышает 4 000. Им своевременно оказывается медицинская помощь.
В Call-центрах в составе Ташкентской городской станции срокой медицинской помощи звонки от населения принимают диспетчеры — 2 врача и 36 средних медицинских работников. Они вместе с принятием звонков, по телефону помогают близким больных оказать первую помощь. Ибо, правильно и четко оказанная первая помощь до приезда врача имеет важное значение в спасении жизни человека.