Врач назвал опасность антисептиков для школьников
Частое применение антисептиков ведет к высушиванию рук. Об этом в воскресенье, 2 августа, сообщил иммунолог-аллерголог Андрей Продеус в беседе с радио Sputnik.
По его словам, чем меньше лет ребенку, тем чувствительнее его кожа.
«У старших школьников кожа рук схожа с взрослой. У детей до пяти лет кожа более чувствительная. Она будет больше сохнуть от использования санитайзеров, кожа будет быстрее терять влагу. У первоклашек промежуточная ситуация. Это серая зона, поскольку у части таких детей кожа вполне нормальная, ведь дети взрослеют по-разному», — уточнил эксперт.
Общей рекомендацией для детей и взрослых является то, что не надо пользоваться антисептиком каждые 15 минут, добавил Продеус.