Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Азербайджана с днем рождения
24 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Глава нашего государства сердечно поздравил лидера Азербайджана с днем рождения, искренне пожелав благополучия и процветания братского азербайджанского народа.
Подчеркнуты личный вклад и историческая роль Президента Ильхама Алиева в обеспечение территориальной целостности и стремительного развития современного Азербайджана.
Главы двух стран с глубоким удовлетворением отметили нынешний высокий уровень узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства.
Товарооборот по итогам 2023 года вырос на 30 процентов, ведется активная подготовка и реализация перспективных проектов кооперации в области машиностроения, текстильного производства, шелководства, сельского хозяйства, нефтегазовом комплексе, туристической и многих других отраслях.
Лидеры Узбекистана и Азербайджана договорились о дальнейшей проработке 10 новых направлений практического взаимодействия в Год интенсивного развития двусторонних отношений.
Был рассмотрен также график мероприятий на 2024 год. Президент Узбекистана пожелал главе Азербайджана успешного проведения предстоящих президентских выборов в этой стране.