Шавкат Мирзиёев принял посла США завершающую свою дипломатическую миссию в Узбекистане
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединённых Штатов Америки Памелу Спратлен, завершающую свою дипломатическую миссию в нашей стране. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Глава государства, тепло приветствуя гостя, отметил значительный личный вклад посла США в поступательное развитие и укрепление многоплановых взаимовыгодных узбекско-американских связей.
Было подчёркнуто, что регулярные контакты на высшем уровне и плодотворные результаты официального визита Президента Республики Узбекистан на высшем уровне в Соединённые Штаты в мае этого года заложили прочный фундамент новой эры в отношениях дружбы и стратегического партнёрства между нашими странами.
Налажен конструктивный политический диалог по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес. Активизировались межпарламентские обмены.
Расширяется торгово-экономическое сотрудничество. Развивается взаимодействие в области науки, образования и культуры, а также на межрегиональном уровне.
Посол США выразила глубокую признательность Президенту Узбекистана за сердечный приём. Было отмечено, что Соединённые Штаты придают важное значение последовательному развитию двусторонних отношений и твёрдо намерены и далее углублять полномасштабное сотрудничество с нашей страной.
В завершение встречи за большой вклад в укрепление отношений стратегического партнёрства между двумя государствами Чрезвычайный и Полномочный Посол США Памела Спратлен награждена орденом «Дустлик».