Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Республики Корея
Сразу по прибытии в аэропорт г. Ташкента Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с делегацией Республики Корея во главе с председателем Комитета по Северному экономическому сотрудничеству Сон Ён Гилем. Об этом сообщила ППресс-служба президента Узбекистана.
Тепло приветствуя гостя, Лидер нашей страны ещё раз искренне поздравил руководство и дружественный корейский народ с успешным проведением Межкорейского саммита 27 апреля этого года в Пханмунджоме.
Особо подчёркнуто, что плодотворные результаты этого исторического мероприятия стали возможными благодаря решительной позиции и усилиям Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина по практической реализации политического курса – «Новой северной политики», нацеленной на улучшение отношений с КНДР, обеспечение безопасности и стабильности, а также укрепление доверия в регионе.
С глубоким удовлетворением отмечены динамичное развитие стратегического партнёрства и расширение многопланового взаимодействия между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.
Договорённости, достигнутые по итогам визита на высшем уровне в Южную Корею в ноябре 2017 года, вывели двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, наполнив его качественно новым содержанием – конкретными проектами и программами по различным направлениям.
В ходе беседы были рассмотрены перспективы дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, в том числе в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, инновационной и гуманитарной сферах, включая образование и здравоохранение.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального сотрудничества.
В свою очередь, Сон Ён Гиль выразил глубокую благодарность Главе нашего государства за тёплый приём и искренние поздравления, а также передал тёплые приветствия и наилучшие пожелания от имени Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.
Корейская сторона заверила в заинтересованности в последовательном расширении и укреплении полномасштабного и многоформатного партнёрства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в обширном регионе.