Шавкат Мирзиёев посетил одну из махаллей Чиназского района (фото)
В махалле с населением более 3 тысяч человек для улучшения условий жизни в рамках программы «Обод кишлок» были отремонтированы дома, школы, дороги и коммунальные сети, построен современный дворец культуры.
Глава государства побеседовал с жителями этой многонациональной махалли.
- Цель моего приезда - создание современных условий и в Ташкентской области. Население области составляет немногим меньше 3 миллионов человек, 150 тысяч из них - безработные. Вот почему нам следует найти «точки роста» в каждой махалле, определить ответственных за их задействование, выделить необходимые средства и обеспечить людей работой. Необходимо улучшить снабжение питьевой водой, электричеством, дороги, образование и другие условия. На эти цели, для крупных и средних проектов области будет выделено 119 триллионов сумов. Ни один регион еще не ставил перед собой цели такого масштаба, - сказал Президент.
На встрече обсуждены также происходящие в Чиназском районе изменения, неиспользуемые возможности.
- На самом деле в Чиназском районе не должно быть безработных. Здесь много земли, трудолюбивый народ. В каждом доме, на каждой улице должна быть культура. Действуя так, как говорят у нас в народе, - яблоко, пади, в рот попади, - результата не достичь. Нам нужно действовать сплоченно. Если мы хотим перемен, мы все должны изменить наше сознание, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Также в махалле открыты филиал центра государственных услуг, отделение банка, медицинский пункт и швейное предприятие.
Глава государства ознакомился с деятельностью предприятия "Кужакент текстил груп".
Здесь в две смены работают 500 женщин. За последние полтора месяца коллективу удалось поставить на экспорт готовую одежду на 100 тысяч долларов. Действует современный учебный центр, обучающий швейному делу 200 человек.
Ответственным лицам поручено оказать содействие предпринимателям, в том числе в вопросах выделения зданий и средств, принять меры по увеличению числа таких малых предприятий и обеспечению занятости 3 тысяч женщин.