Шавкат Мирзиёев принял генерального директора Госкорпорации «Росатом»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 мая принял генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачёва, находящегося в нашей стране с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Приветствуя гостя, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, которые способствуют последовательному укреплению узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества, расширению взаимовыгодного многопланового сотрудничества.
Динамично растут объёмы товарооборота, совместно реализуются крупные проекты в сфере инвестиций, энергетики, промышленности, транспорта и других отраслях, осуществляется интенсивный межрегиональный диалог, активизировались культурно-гуманитарные обмены.
В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам развития и углубления долгосрочных партнёрских связей в сфере науки и высоких технологий, реализации перспективных проектов, налаживания тесного взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и инновационными центрами двух стран, в том числе в рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного в прошлом году.
Подчёркнута важность организации системной работы по подготовке высококвалифицированных специалистов в рамках совместных программ и проектов.
Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выразил глубокую благодарность Главе нашего государства за радушный приём, передав искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени Руководства Российской Федерации.
Особо подчеркнуты заинтересованность и готовность российской стороны к дальнейшему развитию полномасштабного партнёрства и взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества в энергетическом секторе в интересах двух стран и народов.