Шавкат Мирзиёев рассказал, почему приехал в Андижан
Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Рустамжон замин ривожи» в Избасканском районе, где ознакомился с урожаем пшеницы.
Пшеница выращивается на более чем 55 гектарах хозяйства. Ожидается, что с каждого гектара будет собрано свыше 72 центнеров зерна. Хозяйство планирует реализовать 177 тонны урожая государству, 225 тонн – оставить в своем распоряжении.
На 13 гектарах внедрено орошение дождеванием. Высвобождающиеся от пшеницы участки выделаются 200 жителям для выращивания повторных культур.
Глава государства поинтересовался тем, какой сорт пшеницы выращивается, каковы показатели урожайности.
- Необходимо принять меры для доведения урожайности пшеницы до 100 центнеров. Тогда и фермер, и работники будут зарабатывать больше. Когда доход хороший, фермер начнет уделять внимание науке, работать по-новому, помогать соседям, молодежи, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Здесь же состоялась беседа с фермерами и молодежью области.
- Цель сегодняшнего моего приезда в Андижан – узнать, ощущают ли люди пользу от реформ, происходят ли изменения в их быту, что еще необходимо предпринять, чтобы люди были довольны, - сказал Президент. – Изменения есть, конечно, я это вижу. Но этого недостаточно. Нам следует создать еще больше рабочих мест, улучшить условия в махалле.
На встрече говорилось о развитии промышленности на селе, поддержке предпринимательства, расширении птицеводства и огородного хозяйства в домах.