Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией строительных объектов
Как известно, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2021 года был основан Университет "Новый Узбекистан". Постановлением определены задачи по выделению земельного участка для университета, разработке и строительству современного учебного кампуса с привлечением зарубежных специалистов.
Данный проект рассмотрен в ходе презентации. Отмечалось, что для университета выделено 30 гектаров земли вдоль улицы Дурмон йули в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Проект комплекса разработан совместно с турецкой компанией Outdoor Factory. Он предусматривает возведение учебных корпусов для 5 факультетов, административного здания, общежития для преподавателей и студентов, столовой, библиотеки, лаборатории, дворца спорта и стадиона.
В настоящее время в этом районе находится Президентская школа. В будущем здесь же разместится Агентство Президентских образовательных учреждений. Таким образом, здесь появится интегрированный образовательный комплекс.
Глава государства поручил выполнить строительные работы качественно, отразить в учебных корпусах деятельность и наследие наших великих ученых, создать комфортные условия для учебы и передвижения молодежи.
Представлен также проект по реконструкции государственных музеев. Планируется улучшить внутренние условия и техническое оснащение зданий, сохранив при этом их архитектурный облик и историческую ценность. На основе опыта всемирно известных музеев в проекте учтены особенности повышения наглядности экспонатов, безопасности хранения исторических артефактов, создания удобств для посетителей. В результате этой работы расширится экспозиционная площадь музеев и повысится их привлекательность для местных жителей и туристов.
Рассмотрен и проект строительства аквапарка на территории «Технопарка» в Яшнабадском районе. Объект планируется построить на территории неиспользуемых ныне 4,5 гектара земель и одного здания с привлечением прямых иностранных инвестиций. Здесь будут крытые и открытые бассейны, водные аттракционы, рестораны, детские площадки.
В нашей стране продолжается реализация общенационального проекта «Яшил макон». Целям проекта соответствуют и планы по созданию Цветочного сада на территории Парка астрономии в Юнусабадском районе. Сад станет еще одним шагом в процессе создания условий для культурного отдыха населения и улучшения экологии столицы.