11 октября в Ташкенте суд рассмотрел уголовное дело о взрыве на складе в Сергели, который произошел в сентябре прошлого года. Четверых подсудимых признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших смерть человека.
Напомним, что 28 сентября 2023 года на складе логистической компании Inter Logistics в Сергелийском районе произошел мощный взрыв. В результате происшествия погиб 17-летний подросток. Еще 163 человека получили телесные повреждения, в том числе 150 – легкие, 13 – тяжелые.
Причиной инцидента признано хранение без соблюдения установленных требований большого количества химикатов вместе с легковоспламеняющимися материалами.
Согласно приговору суда, директор склада Inter Logistics Ф. Саитдинов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 259 Уголовного кодекса (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть человека и иные тяжкие последствия). Его приговорили к пяти годам тюрьмы, а также лишили права занимать руководящие должности и заниматься деятельностью, связанной с пожарной безопасностью, сроком на два года.
Начальнику охраны Inter Logistics Ф. Абдурахимову, директору компании Polychem С. Бахрамову и заведующему складом Polychem К. Назарову назначили аналогичное наказание по этой же статье. Отбывать срок они будут в колонии-поселении.