Сардор Умурзаков провел встречу с делегацией «Талибана»
4 июля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков принял делегацию Афганистана во главе с исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Нуриддином Азизи. Об этом сообщила пресс-служба МИВТ.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по повестке узбекско-афганского сотрудничества в области инвестиций, торговли, транспорта и логистики. Согласованы дальнейшие шаги по реализации совместных инициатив в каждом из вышеперечисленных направлений.
Была достигнута договоренность о совместной подготовке предложений по наращиванию двусторонней торговли и увеличению объемов грузоперевозок через территории двух стран. Также была отмечена перспективность совместной работы по налаживанию прямых связей между узбекскими и афганскими деловыми кругами с целью изучения имеющегося потенциала для взаимовыгодного партнерства.
В контексте диалога участники встречи рассмотрели меры по реализации проекта строительства трансафганской железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Обговорены практические аспекты организации полевых исследований по маршруту пролегания железной дороги во второй половине июля текущего года.
Узбекской стороной была выражена готовность продолжать оказывать гуманитарную помощь афганскому народу и развивать взаимодействие с Афганистаном в приоритетных сферах.
По итогам встречи стороны договорились поддерживать постоянные контакты для обсуждения и решения актуальных вопросов узбекско-афганского сотрудничества.