Двое самаркандцев задержаны при даче взятки сотруднику ОВД в размере почти 4000 долларов
Сотрудниками ОВД Пайарыкского района осуществлен досмотр дома гражданина Ш., проживающего в махалле Галлакор, где обнаружены мельница, предназначенная для дробления камней, которые могли содержать золото, в мельнице - 300 кг песка, 25 мешков камня (2 тонны), 31 мешок песка (1,5 тонны), которые были оформлены в установленном порядке, сообщили в пресс-службе МВД.
В этот момент к Ш. пришел житель села Бойтуп Кушрабадского района Б., который взамен тому, чтобы не оформлять камни и песок предложил сотрудникам ОВД взятку в размере 2 000 долларов США. Сотрудники сколько не разъясняли, что дача взятки является преступлением, граждане «чтобы уладить дело» все же предлагали взятку, повысив сумму до 4 000 долларов США.
На основе обращения сотрудника ОВД 15 сентября 2020 года сотрудниками отдела Управления собственной безопасности МВД по Самаркандской области осуществлены соответствующие мероприятия.
В ходе проведенных оперативных мероприятий гражданин Б. задержан в момент передачи им сотруднику ОВД 17.000.000 сум и 1.900 долларов США в качестве взятки.
Органами прокуратуры в отношении каждого из двоих граждан возбуждено уголовное дело на основе соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан.