В Самарканде задержаны подозреваемые в жестоком убийстве семьи из пяти человек
Как сообщалось ранее, Управлением по расследованию особо тяжких преступлений Генеральной прокуратуры проводятся следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения с признаками убийства трупов гражданина А.Х. и членов его семьи (всего 5 человек).
В результате проведенных следственно-оперативной группой незамедлительных широкомасштабных мероприятий по раскрытию преступления, обнаружено, что Г.Т. (1981 г.р., безработный), Ж.У. (1993 г.р., безработный), Ш.Э. (1995 г.р., безработный) и Х.Н.(1996 г.р., безработный), проживающие в этом районе, в ночь на 15 мая текущего года, в целях незаконного обогащения тайно проникли в жилище покойного А.Х., воспользовавшись тем, что все члены семьи А.Х. спят, несколько раз ударив их в области головы и лицевой части, принесенными с собой металлическими прутами, умышленно убили их и похитили 22 млн. сум и телефон Samsung Galaxy A8, принадлежащий покойному Ж.И.
После этого, с целью скрытия преступления, они загрузили трупы в автомобиль марки «Дамас», принадлежащий покойному Ж.И., а затем оставили машину в поле, на территории села «Бокичигатой» схода граждан «Дустлик» Кушрабадского района.
Факт совершения преступления подозреваемыми Г.Т., Ж.У., Ш.Э. и Х.Н., полностью подтверждается их признательными показаниями, результатами следственных действий по проверке показаний подозреваемых на месте происшествия, приобщенными в качестве вещественных доказательств орудиями преступления в виде 4 металических прутов, телефонным аппаратом марки «Samsung Galaxy A8», принадлежащим покойному Ж.И., денежными средствами, принадлежащими покойным, одеждой подозреваемых со следами преступления, которая была на них при совершении преступления и совокупностью других доказательств.
19.05.2019 года Г.Т., Ж.У., Ш.Э. и Х.Н. привлечены к участию в деле в качестве подозреваемых по пунктам «а», «в», «ж», «и», «п» части 2 статьи 97 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и задержаны в порядке статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса.