В Узбекистане повышена черта бедности
Агентство статистики при президенте Узбекистана объявило о новых минимальных потребительских расходах (МПР) населения. Этот показатель, который используется для определения уровня бедности, был увеличен на 4,3%, достигнув отметки в 648 тысяч сумов на человека в месяц (или 21,6 тысяч сумов в день).
В соответствии с законодательством, агентство должно объявить этот показатель до 20 января. В начале года МПР был увеличен на 9,3%, достигнув 621 тысячи сумов, что произошло на фоне официальной годовой инфляции в 8,7%. После этого минимальные пенсии и пособия были увеличены до уровня, соответствующего установленной черте бедности.
Однако в связи с увеличением цен на электроэнергию и газ (минимум на 52,5−71%) с 1 мая было принято решение ещё раз повысить уровень бедности.
Как отмечает Статагентство, в мировой практике показатель минимального потребления используется в качестве черты бедности, чтобы:
• определить целевую (таргетированную) группу населения, нуждающуюся в материальной и иной социальной помощи государства;
• повысить эффективность, адресность задач и мероприятий, определённых в стратегиях и программах борьбы с бедностью, а также вести их постоянный мониторинг;
• как критерий для определения минимального размера пенсий и пособий, а также для предоставления других видов материальной помощи малообеспеченным семьям.