В Самарканде неучтенных воспитанников ДОУ прятали в недостроенном здании
Регулярные аудиторские проверки Министерства дошкольного образования Узбекистана позволяют выявить и предупредить нарушения, ставящие под угрозу здоровье и безопасность воспитанников. Сегодня в республике остро стоит вопрос посещения детьми дошкольных образовательных организаций без надлежащего оформления.
Службой внутреннего аудита МДО в Ташкенте и областях республики в 2018 году были выявлены 1059 детей, посещающих дошкольные учреждения без направления. В первом квартале 2019 года этот показатель составил 373 ребенка, включая воспитанников, не достигших 3-летнего возраста, сообщает Министерство дошкольного образования.
«Министерство дошкольного образования понимает, что случаи незаконного посещения ДОО вызваны нехваткой мест. Мы активно работаем над открытием новых ДОО и внедрением альтернативных форм дошкольного образования. Пока эта проблема полностью не решена, мы просим родителей ставить на первое место безопасность своих детей. Помните, что администрация и педагоги ДОО не несут ответственности за неоформленных воспитанников. Зимой аудиторы МДО находили их в холодных залах и кладовых, беседках во дворе. Иногда на детях не было теплой верхней одежды, так как их выводили из группы второпях. В нашей практике были случаи, когда неучтенных воспитанников прятали в недостроенном здании. Вы понимаете, какой опасности подвергаются дети и какой стресс они переносят, посещая ДОО без надлежащего оформления», - сказал начальник Службы внутреннего аудита, финансового и правового контроля МДО Дилшод Норматов.
В частности, при проверке ДОО №58 в Самарканде 60 детей были обнаружены аудиторами МДО в строящемся здании возле дошкольного учреждения.
«Работники кухни получают продукты, исходя из официальной численности групп. На каждого ребенка, согласно установленным нормам, выделяется определенное количество мяса, круп, молока и т п. Образно говоря, продуктов выделяется на 30 воспитанников, а готовая еда делится на 35 порций. В итоге все дети в группе недополучают необходимый для развития объем питательных веществ. Конечно, на качестве питания также сказываются хищения продуктов, но, как вы знаете, МДО активно борется с нечистоплотными работниками системы дошкольного образования», - сказал начальник Службы внутреннего аудита, финансового и правового контроля МДО Дилшод Норматов.
Отмечаетс, что незаконное посещение ДОО ухудшает и условия содержания остальных воспитанников. Кроме того, плата за неоформленных детей поступает заведующим ДОО, что усиливает коррупционный фактор в стране.
Для решения вопроса неучтенных детей МДО продолжает работу над увеличением количества мест в дошкольных образовательных организациях. По состоянию на 1 квартал 2019 года в Узбекистане функционируют 8,000 ДОО, что на 53% превышает показатель 2017 года. Количество государственных дошкольных учреждений увеличилось на 812 ДОО, а негосударственных - на 2,000 (резкий рост обусловлен появлением 1,200 семейных ДОО). Принятые меры позволили довести процент охвата детей дошкольным образованием до 38,1% (против 27,7% в 2017 году).