В Самарканде на совещании по борьбе с коррупцией в энергетическом секторе семерых сотрудников электро- и газоснабжающих предприятий задержали прямо в зале. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.
В ходе заседания, прошедшего 14 февраля под руководством заместителя генерального прокурора Шохруха Аминова, были обсуждены выявленные коррупционные схемы и меры по превращению отрасли в «сферу без коррупции».
В совещании приняли участие представители компаний «Региональные электрические сети» и «Худудгазтаъминот», а также их районных и городских филиалов.
В ходе заседания семь сотрудников энергетических компаний были задержаны прямо в зале по обвинению в коррупционных преступлениях. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Руководителям энергетических компаний было поручено усилить контроль за исполнением трудовой дисциплины и принять жёсткие меры для предотвращения коррупционных проявлений в отрасли.