16-летний узбекистанец победил голландского гроссмейстера. Саида Мирзиёева высоко отметила успехи узбекских шахматистов
16-летний уроженец Узбекистана Нодирбек Абдусатторов победил голландского гроссмейстера Аниша Гири со счётом 3:1 и вышел в следующий этап. Об этом в своем телеграм-канале сообщила Саида Мирзиёева.
Отмечается, что Нодирбек занимал 127 место в международном рейтинге, а его соперник Аниш, один из главных фаворитов турнира Кубка мира ФИДЕ, находился на 8 месте в рейтинге.
По её словам, эта победа напомнила о чемпионате мира по шахматам, который проходил в Санкт-Петербурге в 2018 году. В том турнире наш спортсмен Шамсиддин Вахидов превзошёл гроссмейстера из Норвегии, чемпиона мира Магнуса Карлсена. В начале матча Карлсен свысока смотрел на 16-летнего юношу, сидящего напротив. Но, проиграв, даже не смог справиться с чувствами, выскочил из-за стола и быстро ушёл. Та игра вызвала большой шум.
«У нас в стране растут гениальные шахматисты, и это невероятная удача. Мы действительно в шахматах занимаем достойное место в мире.
Всё, что нужно нашим спортсменам — поддержка и условия. Всё золото мира они легко завоюют сами», - написала Саида Мирзиёева.