Число трудовых мигрантов из Узбекистана в России сократилось в четыре раза с 2016 года
Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщил в интервью телеканалу Sevimli, что с 2016 года число трудовых мигрантов из Узбекистана в России сократилось как минимум в четыре раза. Во время государственного визита президента России Владимира Путина в Ташкент были заключены несколько соглашений в сфере трудовой миграции.
«До 2016 года количество трудовых мигрантов в России в среднем составляло от 4 до 6 млн, а сегодня их число равняется 1 млн. Эту информацию также упомянули президенты Узбекистана и России, но большинство наших аналитиков ее проигнорировали», — отметил Асадов.
Он также подчеркнул, что миграционные органы двух стран пришли к единому показателю по количеству трудовых мигрантов — 1 млн человек. Возвращение нескольких миллионов узбекистанцев на родину Асадов объясняет «эффективностью проводимых экономических реформ».