Стало известно, сколько зарабатывают мигранты в России
На сегодняшний день средняя зарплата трудовых мигрантов в России достигает почти 50 тыс. рублей, об этом сообщил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов во время презентации.
Данные собирались весь 2021-й. В исследовании поучаствовали 4739 человек – выходцы из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.
По результатам опроса выяснилось, что среднестатистический работник получает оклад размером в 47 100 рублей. Желаемым средним заработком, по мнению опрошенных, стали 77 200 рублей.
Коженов отмечает, что приезжие, владеющие русским языком, зарабатывают в среднем на 35% больше, чем те, кто плохо его знает - 49 тыс. и 37 тыс. рублей соответственно. Около 22% работают восемь часов и менее, 27,5% опрошенных трудятся от восьми до десяти часов в день.
Главными причинами переезда для работы в Россию 54,4% мигрантов называют низкие зарплаты на родине, 30,5% отметили отсутствие предложений на рынке труда, 18% жалуются на общий низкий уровень жизни в родной стране.