По республике прошел день против лишнего веса (фото)
Сегодня, 4 мая, по всей стране, в частности, на стадионе Ташкентской медицинской академии с участием населения проведены мероприятия по ходьбе и гимнастике под девизом «Лишний вес — дополнительное заболевание». Об этом сообщил отдел по связям с общественностью Минздрава.
В массовых мероприятиях, организованных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте участвовали работники Министерства здравоохранения, врачи медицинских учреждений нашей страны, представители сотрудничающих организаций в регионах и активисты махалли.
Известно, что через ходьбу мы можем предотвратить такие неинфекционные заболевания, как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, образование опастных опухолей, хронические заболевания дыхательных путей и сахарный диабет. Кроме этого, благодаря физической активности можно положить конец вредным привычкам, как нездоровый образ жизни, неправильное питание, курение, употребление алкогольных напитков.
А через выполнение гимнастических упражнений можно укрепить мышечную систему, улучить движение суставов, воспитать силу, скорость, выносливость. Благодаря упражнениям, имеющим силу оздоровительного воздействия, обеспечивается правильное и стройное развитие осанки. Ясно, что обе случая служат закалыванию тела человека и избавлению его от лишнего веса.
Ожирение, являясь заболеванием, происходит в результате скопления излишнего жира под кожей и других частях тела. К ожирению приводят такие факторы, как малоподвижность, генетические факторы, эндокринные заболевания, неправильное питание или психологические расстойства, восприимчивость к стрессам.  Самые часто встречаемые из этих причин — это малоподвижность, неправильное питание и генетические факторы.
Ожирение может стать причиной таких заболеваний, как метаболический синдром, сахарный диабет, ишемические заболевания сердца, инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническое заболевание, хроническая венозная недостаточность, холецестит, артриты, остеохондроз и остеоартрозы, позвоночные грыжи, жировая дистрофия печени, онкологические заболевания. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудичные заболевания являются основной причиной смерти на земле, именно ожирение приводит к его развитию.
Напоминаем, что Министерством здравоохранения за прошедший период во всех регионах нашей страны были организованы такие массовые мероприятия, как «День ходьбы», «Марафон ходьбы», «День шага на пути к здоровью», «День велопрогулки», «Активная ходьба на 5 километров», «День здорового похудения» и «Активная ходьба и спортивные соревнования среди учреждений».