Это важный шаг в развитии взаимодействия России и Узбекистана в области здравоохранения. Документ подразумевает взаимное признание кодов маркировки лекарственных средств между двумя странами.
«Этот шаг – продолжение соглашения, которое Россия и Узбекистан подписали в Ташкенте 9 сентября 2024 года. Документ предусматривает обмен данными между российской системой маркировки «Честный знак» и узбекской системой ASL BELGISI. Это значительно упростит поставки медикаментов между нашими странами», – прокомментировал член совета директоров ЦРПТ Александр Демьянов.
Операторы системы маркировки разработали регламент информационного взаимодействия: в нем определены порядок и сроки обмена данными, состав передаваемых сведений. На «Иннопроме» подписана техническая, финальная часть документа. Подписание обеспечивает полномасштабную реализацию механизма взаимного признания кодов.
«Документ вступит в силу 1 мая 2025 года. Это знаковое событие для развития сотрудничества между Россией и Узбекистаном в сфере здравоохранения. Взаимное признание кодов маркировки не только упростит логистику и поставки лекарственных средств, но и укрепит доверие к фармацевтическому рынку обеих стран», – отметил генеральный директор CRPT TURON Анатолий Бачикалов.
Государственная система маркировки «Честный знак», оператором которой выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), внедряется в России поэтапно с 2019 года. Ее цель – противодействовать нелегальному обороту продукции на рынке. Сегодня маркировка охватывает 27 товарных групп, еще в 13 проходят бесплатные добровольные эксперименты.