Для обучения девушек будут введены беспроцентные льготные кредиты — Президент
Сегодня, 1 марта, в ходе видеоселекторного совещания Президент анонсировал программу поддержки женского образования на 2022-2026 годы.
В рамках программы, с нового учебного года в Узбекистане впервые будут введены беспроцентные кредиты сроком на 7 лет для оплаты образовательных контрактов для студенток вузов, колледжей и техникумов.
«Такой возможности ещё не было в истории нашей страны», — сказал глава государства.
Кроме того, в рамках программы в Ташкенте будет образован отдельный университет текстильной промышленности на основе государственно-частного партнерства, в основном для обучения женщин. В некоторых регионах будут открыты его техникумы.
Также доля женщин-студенток в высших учебных заведениях, где преподают естественные науки, инженерное дело и право, увеличится с нынешних 24 процентов до 40 процентов.
С этой целью не менее 50 процентов квот для студенток каждый год будут предоставляться для изучения конкретных дисциплин, в том числе инженерного дела и права.