Семейные предприятия получат без залога займы до 300 млн сумов
В следующем году более 5 миллионов человек смогут улучшить свое финансовое положение, а 1,5 миллиона человек будут выведены из бедности, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по борьбе с бедностью.
Для достижения этих целей региональным руководителям экономического сектора поручено пересмотреть подходы к своей работе, адаптировать стратегии к современным реалиям и тесно взаимодействовать с местными предпринимателями.
Подготовлено более 40 инициатив и предложений, направленных на тиражирование успешного опыта мэрии и банков, а также решение актуальных проблем бизнеса.
Президент заявил, что 2025 год станет ключевым этапом в обеспечении занятости и снижении уровня бедности.
За последние шесть лет 750 тысяч человек воспользовались кредитами в рамках программы семейного бизнеса, вернули их вовремя и начали получать прибыль. Из них 58 тысяч открыли собственные предприятия.
Теперь банкам поручено поддержать таких предпринимателей, предоставив им возможность перейти на уровень малого и среднего бизнеса. В рамках программы «Поддержка малого бизнеса» они смогут получить кредиты в размере 300 миллионов сумов.