Функции «Кишлок курилиш инвест» будут поэтапно передаваться к частному сектору
Как сообщалось ранее, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 22 ноября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению мер по внедрению новой системы обеспечения жильем населения городов и сел.
Обсуждены также вопросы реформирования системы жилищного строительства в селах, поэтапной передачи функций заказчика от инжиниринговой компании “Кишлок курилиш инвест” к частному сектору.
Отмечалось, что отныне жилье в селах будет строиться не рядной застройкой вдоль дорог, а в виде массивов, примыкающих к городам и районным центрам. Это позволит в дальнейшем превратить районы в крупные агломерации, что снизит нагрузку на инфраструктуру, повысит экономическую активность населения, позволит более эффективно использовать земельные ресурсы.
В ходе видеоселекторного совещания руководителям на местах даны конкретные указания касательно выделения земли и кредитов для таких массивов, обеспечения их инфраструктурой, поддержки социально уязвимого населения.
Президент отметил необходимость искоренения проявлений кумовства и других злоупотреблений в процессе выплаты субсидий на начальный взнос и проценты по ипотечным кредитам. Необходимо беспрекословно обеспечить получение выделяемых из бюджета субсидий именно гражданами социально уязвимых категорий.
В следующем году из бюджета будет выделено около 1 триллиона сумов субсидий, благодаря этим средствам помощь в приобретении жилья в городах и селах должны обрести 16 тысяч семей.
Населению не придется ходить по нескольким инстанциям для сбора пакета документов, необходимого для получения субсидии. Отныне заявления будут рассматриваться постоянными комиссиями при территориальных управлениях Министерства экономики и промышленности, которые будут формировать целевой перечень малообеспеченных семей.
В состав комиссий войдут представители банков, финансовых и налоговых служб, органов труда, махалли и других ведомств. Кроме того, любой гражданин будет иметь возможность участвовать и высказывать свое мнение на заседаниях комиссии, вопрос предоставления субсидии должен решаться при широком общественном обсуждении.
Хокимиятам областей указано на необходимость выявления малообеспеченных семей для приобретения жилья в 2020 году, разработать порядок и критерии поочередной выплаты субсидий, внедрения положительного опыта в своих регионах.
В следующем году инжиниринговые компании “Узшахар курилиш инвест” и “Кишлок курилиш инвест” продолжат строительство 4 250 домов в городах и 8 тысяч домов в сельской местности.
Для предотвращения случаев простаивания уже построенных домов система финансирования строительства в городах будет усовершенствована. Будет сформирован перечень желающих приобрести жилье, а финансированию на строительство не будет дан ход, пока не будет собрана необходимая сумма взносов.
Банки, определившись с покупателями жилья в городах, сооружающегося по действующей системе в 2020 году, внедрят систему финансирования строительства за счет ипотечных кредитов, выделяемых клиентам.
Президентом указано на необходимость широкого использования инновационных стройматериалов для снижения стоимости жилья и повышения его качества.
Хокимиятам на местах поручено завершить выделение земли под строительство жилья, отбор подрядчиков и обеспечить начало работ в срок до 1 марта 2020 года.
– В жилищной политике мы переходим на новую систему. В этом процессе руководитель каждого региона обязан взять на себя ответственность и сформировать собственный опыт в жилищной сфере. Отныне будем спрашивать с хокимов не о количестве построенных домов, а о том, сколько предпринимателей было привлечено в сферу, сколько земли им было выделено, создана ли инфраструктура, каково качество жилья и сколько людей остались довольны, – сказал глава государства.
Республиканской комиссии по строительству и реализации жилья поручено проконтролировать строительные работы с выездом на места.
Хокимам указано на необходимость уделить особое внимание возведению жилья на участках, освободившихся от сноса ветхих зданий и сооружений, а также на недопустимость сноса объектов недвижимости, пока собственнику не будет выплачена компенсация, и все его законные условия не будут выполнены.
Отмечалось, что руководитель государственного органа несет ответственность не только за свою репутацию, но и за репутацию возглавляемого им ведомства, необходимо вести себя скромно, взвешенно и разумно при диалоге с народом и средствами массовой информации, принимать решения, руководствуясь законом.
По обсужденным вопросам заслушана информация ответственных лиц и определены приоритетные задачи на перспективу.