В горных местностях Кашкадарьинской и Ташкентской областей построят современные базы отдыха
Президент Шавкат Мирзиёев 9 января ознакомился с презентацией о развитии инфраструктуры торговли и услуг, строительстве объектов культуры и туризма.
Соответствующие поручения были даны на видеоселекторном совещании, состоявшемся 18 декабря прошлого года. В частности, было указано на необходимость эффективного задействования большого туристического потенциала нашей страны, увеличения количества туристических объектов и мест размещения гостей.
На презентации сегодня рассмотрены проекты, разработанные в соответствии с этими задачами.
Живописный горный ландшафт Шахрисабзского района Кашкадарьинской области, Паркентского района Ташкентской области привлекают внимание многочисленных туристов, особенно в весенне-летний сезон. В целях расширения условий для туристов планируется построить современные базы отдыха в селах Мираки Шахрисабзского, Нуробод и Кумушкон Паркентского района.
Также предусматриваются организация хостелов из легких конструкций на плато Майданак в Кашкадарьинской области, перепрофилирование существующих зданий под сферу торговли и услуг, благоустройство территории.
Одним из центров притяжения туристов являются рынки. Но сегодня некоторые наши рынки не привлекательны для туристов, им не хватает национального колорита.
В связи с этим главой государства было поручено разработать проект рыночных комплексов, отражающих нашу национальную культуру. На сегодняшней презентации были рассмотрены подготовленные предварительные проекты по превращению рынков исторических городов в комплексы, привлекательные для туристов.
- Следует превратить рынки в «визитную карточку» страны, сохранив их уникальные особенности. Магазины продуктов питания, одежды, ювелирных изделий, гастрономические, развлекательные заведения должны гармонично дополнять друг друга и привлекать покупателей и туристов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечена важность изучения соответствующего опыта Турции и арабских стран, привлечения зарубежных специалистов к проектированию.
В ходе презентации также представлена информация о рынках, которые планируется построить в таких туристических центрах, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива. Глава государства дал указания по отражению в проектах колорита регионов, созданию широких условий для туристов.
На заседании Республиканского совета по духовности и просветительству Президентом был затронут вопрос совершенствования деятельности Ташкентского государственного цирка. На сегодняшней презентации рассмотрены планы по ремонту здания этого учреждения культуры, а также строительству учебного корпуса на 300 мест в целях интеграции обучения и практики в процессе подготовки кадров циркового искусства.