Жуэн О: «Обязанность профессора не только преподавать»
Университет Инха в Ташкенте (IUT) является первым зарубежным университетом в истории Кореи, который внедрил систему образования Университета Инха в Корее. Поэтому образовательный процесс в Ташкентском филиале Университета Инха контролируется корейскими специалистами и профессорами. На сегодняшний день квалифицированные профессора из Южной Кореи, США, Франции, Италии, Болгарии, Узбекистана и других стран, которые получили свое образование в известных международных университетах, делятся своими передовыми знаниями в различных областях науки и технологий с нашими студентами в IUT.
Среди них Профессор Жуэн О приехавшей из Южной Кореи, которая в течении последних двух лет преподает на высоком международном уровне предметы по дисциплине менеджмент студентам IUT. Поэтому, в канун Дня «Учителей и Наставников», мы встретились с профессором Жуэн О и поговорили с ней о ее деятельности в IUT и жизни в Узбекистане в целом.
— Отмечается ли день «Учителей и Наставников» в Южной Корее?
— В Южной Корее 15 мая отмечен как день Учителя. Однако, день Учителя в Корее не отмечается официально как у Вас в Узбекистане. Причина в том, что день Учителя в Корее — это обычный рабочий день и учителя не отдыхают в этот день. Поэтому я была приятно удивлена и очень рада, увидев праздничные представления в честь дня Учителей и наставников в Узбекистане в прошлом году. В прошлом году студенты IUT организовали для нас профессоров и учителей специальный и замечательный праздник по случаю дня Учителей и наставников. В этот день они поздравили нас от всего сердца с этим праздником и вручили различные подарки-сувениры. Я была действительно приятно впечатлена тем вниманием и уважением, которое правительство Узбекистана оказывает учителям и наставникам.
— Мы очень обрадовались, узнав о том, что, кроме преподавания предметов по дисциплине менеджмент студентам IUT, Вы также занимаетесь плодотворной научной деятельностью в области менеджмента и уже опубликовали несколько статей от имени IUT в престижных международных журналах по менеджменту. Безусловно, это вносит вклад в повышение рейтинга и престижа IUT среди университетов мира. Расскажите пожалуйста, какими научными исследованиями Вы заняты в настоящее время?
— Я провожу свои исследования в области менеджмента кадров. Как Вы знаете, для повышения мировых рейтингов университетов и качества высшего образования и научных исследований, в узбекистанские университеты и научно-исследовательские институты приглашаются квалифицированные зарубежные профессора и учёные для чтения лекций и проведения на высоком международном уровне совместных научных исследований с местными профессорами и учёными. Вы также знаете, что в IUT работают много зарубежных профессоров-преподавателей. Поэтому в настоящее время я занимаюсь опросами и интервью зарубежных и местных профессоров, работающих в IUT и других университетах, чтобы исследовать и определить наиболее важные факторы для успешной адаптации зарубежных профессоров к работе в узбекистанских университетах, их плодотворной работы в местных условиях, а также адаптации к жизни в Узбекистане в целом.
Я уже написала первую научную статью по результатам данного исследования, которая уже принята к печати международным журналом по менеджменту. После получения окончательных результатов, я планирую написать большую статью и также опубликовать в международном научном журнале. Я уверена, что результаты моих исследований и данные рекомендации помогут зарубежным профессорам и специалистам, прибывающим на работу в Узбекистан, успешно адаптироваться к жизни в Узбекистане, её культуре, менталитете узбекского народа, и таким образом, помогут вести успешную профессиональную деятельность в этой стране.
Кроме этого, я провожу исследования по стратегии и критериям отбора, проведению эффективного интервью кандидатов из местных кадров для приёма на работу в открывающиеся в Узбекистане зарубежные компании и университеты — одним словом, я готовлю рекомендации по успешному рекрутингу персонала из местных специалистов для зарубежных компаний и университетов в Узбекистане.
— Университет Инха в г. Ташкенте имеет один из высоких рейтингов в Узбекистане. Скажите, как, по вашему мнению, повысить рейтинг и престиж IUT не только в пределах Узбекистана, но и в Центральной Азии и в мире в целом?
— Как Вы знаете, рейтинг и, таким образом, место университета в мировом рейтинге университетов определяется целом рядом критериев. Самые основные критерии это — число и качество публикаций профессоров университета в международных научных журналах, входящих в базу престижных международных журналов (международные базы Web of Science, SCOPUS), среднее число студентов приходящееся на одного профессора (это число не должно быть большим), число и доля иностранных студентов и преподавателей университета.
Конечно, я думаю, большая ответственность для поднятия рейтинга и престижа университета среди мировых университетов лежит на нас, профессорах. Каждый уважающий себя и считающий себя профессором университета должен, помимо преподавания лекций, качественные научные исследования и публиковать по меньшей мере 1-2 статьи в год в престижных международных журналах по физике.
Квалифицированный профессор любящий свою профессию всегда найдёт возможность сделать это. Например, при отсутствии какого-либо оборудования для научного эксперимента в университете, профессор может наладить сотрудничество с другими научными центрами или университетами и провести эксперимент там, проанализировать результаты эксперимента и, в конечном счёте, написать научную статью. Конечно же, для публикации статьи в престижном международном научном журнале, должны быть проведены актуальные научные исследования, а полученные научные результаты должны быть новыми, важными и востребованными для развития соответствующей области науки. Некачественную статью в престижном международном научном журнале опубликовать невозможно.
Если профессор не проводит систематически актуальных научных исследований, он начинает терять свою квалификацию и, поэтому, он не может читать лекции, в которых отражены последние достижения области данной науки, своим студентам. То есть профессор без научных исследований «замерзает» в прошлом.
Как Вы знаете, в настоящее время практически во всех областях наук основная доля исследований приходится на теоретическое моделирование, численные расчёты на компьютерах по этим моделям, получение результатов численных расчётов и их последующий анализ. Для проведения этих научных исследований не требуется никакого лабораторного оборудования, кроме быстрых компьютеров. Например, у нас в IUT имеются сервера с большими объёмами памяти и высокоскоростные электронно-вычислительные машины (компьютеры). Таким образом, профессора нашего университета имеют возможность проводить в большом объёме теоретические и модельные расчёты в области компьютерных, вычислительных и других наук, анализировать полученные расчётные данные и писать научные статьи.
В любом университете, профессора, которые кроме качественного преподавания студентам, публикуют результаты своих научных исследований в престижных международных журналах — это сердце университета. Поэтому, для повышения числа публикаций и престижа университета, таким профессорам желательно давать меньшую лекционную нагрузку в сравнении с профессорами-преподавателями, которые не публикуют научные статьи.
В ближайшем будущем планируется открытие магистратуры Университета Инха в г. Ташкенте, означающее, что профессора должны будут стать руководителями научных проектов студентов. Это, в свою очередь, означает, что наши профессора должны будут проводить качественные научные исследования, публиковать результаты своих научных исследований в престижных международных научных журналах, чтобы внести свой вклад в повышение рейтинга и престижа IUT среди университетов в мире.