Президент Шавкат Мирзиёев 27 мая принял исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел, находящуюся в нашей стране с визитом.
В начале переговоров глава ЮНИСЕФ передала лидеру Узбекистана искренние приветствия Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Дана высокая оценка результатам проводимых реформ в нашей стране, поддержана национальная программа в области обеспечения прав и расширения возможностей для детей.
В ходе встречи было выражено глубокое удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия Узбекистана с ЮНИСЕФ за последние годы.
При поддержке Организации в нашей стране были приняты законодательный акт о защите детей от насилия, стратегические документы в области социальной защиты населения и борьбы с детской онкологией. Оказана поддержка в противодействии пандемии коронавируса и развитии системы вакцинации.
Отмечена важность реализации совместных мер в сфере совершенствования законодательства, внедрения новых механизмов ухода и поддержки детей, развития системы социальной работы и подготовки кадров, улучшения доступности и качества социальных услуг, разработки национальных стандартов, расширения социального страхования, развития инклюзивного образования и других приоритетных направлениях.
Достигнута договоренность о принятии новой Страновой программы до 2030 года, а также совместном проведении ряда международных мероприятий по вопросам защиты прав и продвижения интересов детей.