Президент ознакомился со строительными проектами и деятельностью нового предприятия (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью нового предприятия по изготовлению пластиковых дверей и рам в городе Нукусе.
Проект реализован в махалле Жана базар на территории площадью 4 гектара, выполнены строительные работы на 2 миллиона долларов. Установлены современное оборудование, инженерные коммуникации. Предприятие способно производить в год 270 тысяч квадратных метров дверей и рам. Здесь работают 230 человек, в большинстве — молодежь.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом, осмотрел продукцию предприятия.
За городом Нукусом закреплен хокимият города Ташкента. Драйверы развития города - пищевая промышленность и индустрия строительных материалов, туризм. С учетом этого была разработана программа комплексного социально-экономического развития Нукуса в 2022 году. Она предусматривает реализацию 10 проектов на общую сумму 1 миллиард 361 миллион сумов. В результате будет создано 3 тысячи рабочих мест.
Президент посетил также площадку строительства нового жилищного комплекса на территории махалли Жеке терек. Здесь планируется возведение пяти 16-этажных домов. Сейчас идет строительство первого дома.
В данном комплексе будут применены строительные конструкции нового типа. Внешние стены будут выполнены из трех слоев, что обеспечит оптимальную температуру в домах зимой и летом. Квартиры будут с готовым ремонтом и современным оснащением.