Президент поручил нарастить производство текстильной продукции в 4-5 раз
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел совещание по вопросам обеспечения стабильности текстильной промышленности, смягчения воздействия пандемии на отрасль. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В данной сфере в нашей стране действует более 2 тысяч предприятий, на них занято 365 тысяч человек. Экспортный потенциал сектора за последние три года увеличился вдвое. В прошлом году на внешние рынки поставлена продукция на 1,6 миллиарда долларов.
Но этого недостаточно, так как резервы и возможности отрасли огромны.
Узбекистан располагает ресурсами и средствами, достаточными для переработки выращенного хлопка в полном объеме, доведения экспорта до 15 миллиардов долларов и обеспечения занятости более 3 миллионов человек.
На совещании рассмотрен вопрос покрытия предприятий оборотными средствами для стабильного функционирования отрасли.
Дано указание продлить с 90 до 150 дней срок окончательной оплаты за хлопок-волокно, реализованный до 1 апреля текущего года.
Министерству финансов поручено внедрить механизм моментального возврата суммы налога на добавленную стоимость после оформления экспорта на таможне, чтобы предприятия сохраняли стабильный уровень оборотных средств.
Глава государства поручил в течение пяти лет нарастить производство готовой продукции в 4-5 раз, освоить внешние рынки посредством повышения конкурентоспособности товаров. Особо отмечена необходимость расширения их ассортимента и улучшения качества.
В частности, даны указания по организации крупных экспортных предприятий с участием зарубежных компаний, производству востребованной продукции под известными брендами.
В этих целях в Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях будут организованы новые предприятия по экспорту готовой продукции. На реализацию этих проектов будет выделено 300 миллионов долларов в рамках кредитной линии Фонда реконструкции и развития.
На совещании затронут вопрос снижения себестоимости в цепочке заготовки сырья и производства продукции.
В силу того, что наша страна долгие годы экспортировала только хлопковое волокно, его цена была завязана на котировках Ливерпульской биржи. В действительности же хлопковое волокно продается на Нью-Йоркской бирже, котировки которой на 10 процентов дешевле ливерпульских.
Отмечено, что это обстоятельство влияет на стоимость текстильной продукции, а ответственным лицам поручено обеспечить ценообразование хлопкового волокна в зависимости от международных биржевых котировок.
На совещании уделено внимание и вопросам создания благоприятных условий для выхода текстильных предприятий на внешние рынки.
Производимая в Узбекистане готовая продукция поставляется преимущественно в страны региона. Для вхождения на европейский рынок наши экспортеры вынуждены платить 15-процентную пошлину и нести в 4 раза больше транспортных расходов.
Министерству инвестиций и внешней торговли, ассоциации "Узтукимачиликсаноат" поставлена задача получить статус бенефициара системы GSP+ для беспошлинной торговли на рынке Евросоюза. Вместе с тем отмечена необходимость ускорения сертифицирования продукции по стандарту BSI при содействии Международной финансовой корпорации. Даны указания по дальнейшему расширению субсидирования расходов экспортеров.