Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление участникам четвертого международного юридического форума «Tashkent law spring». Пресс-служба главы государства опубликовала полный текст поздравления:
Дорогие гости!
Искренне поздравляю вас с открытием IV Международного юридического форума «Tashkent law spring», тема которого – «Эпоха цифровых технологий: правовой взгляд в будущее».
Участие в нем делегатов высокого уровня, представляющих авторитетные организации мира и более 40 государств, видных ученых и экспертов ведущих вузов и «мозговых» центров свидетельствует о растущей роли и значении этого форума.
В эпоху развития высоких технологий само время требует всестороннего усиления международного сотрудничества в обеспечении интересов человека и принципов справедливости, создании эффективных правовых механизмов, цифрового суверенитета.
Сегодня, когда в нашу жизнь стремительно входят технологии и виртуальные отношения, необходимо разумно и эффективно использовать самые передовые достижения прогресса, такие как искусственный интеллект, в интересах всего человечества.
В Новом Узбекистане большое внимание уделяется реализации принципа «государство, оказывающее услуги» посредством модернизации государственного управления и электронизации государственных услуг, обеспечения открытости и прозрачности с помощью цифровых технологий.
Искусственный интеллект глубоко проникает в нашу жизнь, создавая широкие условия и возможности для простых людей. Исходя из этого мы приняли Стратегию развития технологий искусственного интеллекта до 2030 года, запустили платформы и интегрированные базы знаний, работающие в онлайн-режиме.
Приоритетное значение имеет поиск баланса между правом неприкосновенности личности и потребностями прогресса, обеспечение защиты интеллектуальной собственности, благоприятной инвестиционной среды в сфере, а также в условиях новой реальности – «цифрового мира» – успешный переход государств к процессам правовой трансформации, особенно усиление системного сотрудничества в области искусственного интеллекта и разработка типовых этических норм по его использованию. Такая инновационная правовая основа, несомненно, послужит своеобразным образцом для каждого государства в эффективном регулировании сферы.
Уверен, что обсуждение на форуме самых актуальных вопросов с учетом этих важных реалий, выработка практических предложений и инициатив станет еще одним значимым шагом на пути создания прочного фундамента для цифрового будущего и цифровой трансформации.
Заслуживает внимания также, что в рамках мероприятия впервые проходит Молодежный форум. Ведь развитие этих сфер невозможно без активного участия молодого поколения. Такие эффективные диалоговые площадки имеют чрезвычайно важное значение в поддержке инновационных идей молодых правоведов и их широком вовлечении в законотворческий процесс.
Желаю всем вам энергии, крепкого здоровья и новых достижений в вашей деятельности, а работе Форума успехов.