Президент Шавкат Мирзиёев посетил посольство Узбекистана в Китае
Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев, пребывающий в Китае с рабочим визитом, 26 апреля посетил новое здание посольства Республики Узбекистан в Пекине.
В последние годы узбекско-китайские отношения активно развиваются по всем направлениям сотрудничества, включая торговлю, экономику, энергетику, технологии, культурно-гуманитарные связи.
В возведении нового трехэтажного здания дипмиссии нашей страны приняли участие ферганские мастера, которые осуществили строительство на основе национальных традиций зодчества и достижений современной архитектуры. Посольство расположено в одном из центральных деловых районов Пекина Чаоянг и соседствует с дипломатическими представительствами США, Франции, Японии, Индии, Малайзии и других стран.
В посольстве созданы все условия для приема граждан Республики Узбекистан, оказания качественных консульских услуг, а также эффективной защиты их прав и интересов.
На первом этаже расположены залы "Самарканд", "Бухара", "Хива" и "Коканд" для переговоров, деловых и культурных мероприятий. Айван у входа в посольство отражает национальные традиции и богатую самобытную культуру нашего народа.
photo5337035712333196128.jpg
Глава государства, знакомясь с созданными здесь условиями, выразил удовлетворение оформлением здания в национальном стиле и отметил, что новое сооружение является воплощением высокого внимания китайской стороны к сотрудничеству с Узбекистаном.
Это посольство будет служить сближению народов наших стран, расширению обоюдовыгодных связей в различных отраслях, а также центром притяжения и взаимообогащения культур. Оно будет способствовать выработке новых прорывных решений, направленных на укрепление уз дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.