Президент подписал Закон «Об управлении многоквартирными домами»
В частности, многоквартирный дом – это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
В соответствии с Законом, способ управления многоквартирным домом определяется общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.
Управление многоквартирным домом может осуществляться:
- непосредственно собственниками помещений;
- юридическим лицом – управляющей организацией или физическим лицом (индивидуальным предпринимателем) – управляющим на основании договора;
- товариществом собственников жилья – некоммерческой организацией, объединяющей собственников жилых и нежилых помещений в одном или нескольких компактно расположенных многоквартирных домах.
Также, согласно Закону, общее имущество принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Не подлежит отчуждению либо передаче в пользование одному или нескольким собственникам общее имущество, если это ограничивает других собственников в реализации их прав собственности.
Согласно Закону, Кабинет Министров в срок до 1 мая 2020 года проведет правовой эксперимент по апробации норм настоящего Закона при управлении многоквартирными домами в Яккасарайском районе города Ташкента, городах Джизак и Маргилан.
По итогам правового эксперимента в срок до 1 июня 2020 года в Законодательную палату будут внесены предложения по дальнейшему совершенствованию норм настоящего Закона и его применению в других регионах республики.