Президент посетил Центр обработки данных Государственного налогового комитета (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев 16 марта ознакомился с деятельностью Центра обработки данных Государственного налогового комитета.
В целях создания удобств населению и бизнесу, минимизации человеческого фактора осуществляется последовательная цифровизация и в системе налоговых органов. Так, в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2020 года был полностью модернизирован указанный центр. За счет 100 миллиардов сумов из государственного бюджета произведен ремонт и оснащение зданий устройствами бесперебойного питания, прецизионными кондиционерами, серверами большой емкости и компьютерами.
В результате мощность центра увеличилась в 8 раз, расширился охват электронными услугами. Сложные процессы, такие как расчет строк сальдо по лицевым карточкам, ускорились в 10 раз. Например, если раньше расчет республиканских показателей занимал 24 часа, то сейчас этот процесс выполняется за 2-3 часа. Повышение скорости обработки данных становится важным фактором сокращения теневой экономики.
Внедрены технологии защиты от кибератак, бизнес-аналитики. Разработаны новые программные продукты, такие как «e-ijara», «e-imtiyoz», «Плательщики налога на добавленную стоимость», «Налоговые проверки», «Автоматизированная система камерального контроля», «Коэффициент налогового разрыва».
Этот центр можно назвать «мозгом» отечественной налоговой системы. Здесь интегрированы данные всех налогоплательщиков. Около 50 квалифицированных специалистов обеспечивают отслеживание налогового оборота в режиме реального времени и оперативно оказывают дистанционные услуги.
Глава государства ознакомился с работой центра. Дал поручения по повышению эффективности деятельности налоговых органов.