Получателям пенсий и пособий на карту добавят 1 процент
Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат».
Согласно документу, начиная с 1 мая 2022 года:
- виды материальной помощи, оказываемой гражданам и семьям, включенным в «Железную тетрадь», «Молодежную тетрадь» и «Женскую тетрадь», за счет средств соответствующих фондов, пособия по безработице и стипендии, выплачиваемые органами по труду, а также денежные средства материальной помощи, выплачиваемой гражданам, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания, финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами АКБ «Халк банки» одновременно с пенсиями и пособиями;
- за услуги доставки гражданам выездными кассами АКБ «Халк банки» денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы. При этом на АКБ «Халк банки» возлагается задача обналичивания выездными кассами средств с карт получателей пенсий и пособий по их желанию с выездом в сходы граждан махаллей;
- для получателей всех видов государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, осуществляемых внебюджетным Пенсионным фондом, а также детского пособия и материальной помощи малообеспеченным семьям, выплачиваемых посредством банковских карт, вводится дополнительная плата в размере 1 процента суммы ежемесячной пенсии и пособия. При этом отменяется ведение документации в бумажной форме путем зачисления денежных средств на банковские карты на основании согласия граждан.
До 1 сентября 2022 года отменяется практика ведения пенсионных карточек обслуживающими коммерческими банками посредством автоматизации соответствующими министерствами и ведомствами системы начисления и выплаты пенсий военизированной системы.
Совместно с Центральным банком в целях повышения уровня охвата населения банкоматами в срок до 1 октября 2022 года ввезти из-за рубежа 1 800 единиц банкоматов и обеспечить их установку в регионах, включая отдаленные районы;