В Узбекистане увеличат максимальный размер зарплаты, принимаемой для расчета пенсии
На очередном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторы рассмотрели о одобрили Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».
Законом предусмотрено увеличение с 1 января 2023 года максимального размера оплаты труда для исчисления пенсии с десятикратного до двенадцатикратного размера базовой величины исчисления пенсии.
Как подчеркнули сенаторы, с 1 января 2023 года в соответствии с вносимыми изменениями среднемесячная заработная плата, учитываемая при расчете пенсии гражданам, устанавливается исходя из среднемесячной заработной платы в размере, не превышающем 12-кратной базовой величины исчисления пенсии, то есть из среднемесячной заработной платы в размере 3 888 000 сумов.
В результате будет пересчитан размер пенсий 352 тыс. граждан и увеличен среднемесячный размер пенсии до 400 тыс. сумов. Из них 304 тыс. – получающие пенсию по возрасту, 25,2 тыс. – лица с инвалидностью и 23 тыс. – лица, потерявшие кормильца.
При реализации мероприятий, предусмотренных Законом, Пенсионному фонду дополнительно потребуются средства в размере свыше 1,5 трлн сумов.