Основатель Paynet и LEBAZAR.UZ избран председателем Общественного совета по вопросам развития ИКТ
7 мая в Мининфокоме под председательством Министра Азима Ахмедхаджаева прошло I заседание Общественного совета по вопросам развития информационных технологий и коммуникаций, который был создан 4 мая 2018 года при Министерстве.
Основными задачами Общественного совета являются повышение прозрачности и эффективности деятельности Мининфокома путем участия в формировании и реализации приоритетных задач, повышение уровня доверия граждан к деятельности Министерства, а также обеспечение тесного взаимодействия с населением и субъектами предпринимательства. Кроме того, в его задачи входит участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, инициируемых Мининфокомом и другими госорганами, разработка предложений по улучшению качества госуслуг, содействие в привлечении экспертов и зарубежных ИТ-компаний, заинтересованных в развитии ИКТ и внедрении новых технологий на территории Республики Узбекистан.
В состав Общественного совета вошел 21 человек из различных сфер, связанных с деятельностью мобильных операторов, платежных систем, программных продуктов. Среди членов Совета и консультанты по ИКТ.
Согласно повестке дня участники заседания избрали председателя совета, им стал предприниматель, основатель Paynet и LEBAZAR.UZ Б.Арифджанов. Заместителем председателя Совета избрали директора по развитию компании «SAP» в Узбекистане Л.Адхамова.
Должность ответственного секретаря Общественного совета занял начальник Главного управления развития цифровой экономики Мининфокома С.Мирахмедов.
В ходе первого заседания Совета, члены рассмотрели проект Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по кардинальному совершенствованию электронной коммерции». Представлен предварительный вариант проекта и Программы мер по развитию электронной коммерции на 2018-2020 годы, для рассмотрения и внесения предложений членов Общественного совета.