В рамках государственного визита во Францию состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с мэром города Парижа Анн Идальго.
В начале беседы глава нашего государства искренне поздравил мэра столицы с успешным проведением летних Олимпийских и Паралимпийских игр, а также поблагодарил за присвоение одной из улиц Парижа имени Самарканда.
В свою очередь, Анн Идальго выразила признательность лидеру Узбекистана за содействие в обеспечении общественной безопасности в период проведения олимпийских мероприятий.
На встрече с глубоким удовлетворением отмечены исторические итоги нынешнего визита Президента Узбекистана, в ходе которого многоплановые отношения между двумя странами поднялись на уровень стратегического партнерства.
Были обсуждены вопросы активизации практического взаимодействия и обменов между Ташкентом и Парижем на основе принятого соглашения.
Речь идет об обмене опытом в сфере городского планирования, создания «зеленых» зон, развития общественного транспорта, цифровизации, а также модернизации и устойчивой эксплуатации городских коммуникаций.
Кроме того, рассмотрены вопросы взаимного проведения выставок, дней культуры и искусства, туристических гастрономических фестивалей.
В завершение встречи состоялась официальная церемония присвоения одной из улиц Парижа имени Самарканда.
Глава нашего государства и мэр Парижа также подписали совместный документ о пребывании Президента Узбекистана в городе Париже в качестве почетного гостя. Эта памятная грамота будет выставлена в музейном фонде мэрии.