Узпромстройбанк провел круглый стол по повышению правовых знаний женщин
16 февраля текущего года проведена беседа за “круглым столом”, посвященная повышению правовых знаний женщин и девушек, осуществляющих деятельность в системе Узпромстройбанка, в общественно-политической и экономической сферах. В мероприятии, организованном совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, приняли участие также представители Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, органов ЗАГСа, Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам, профессора-преподаватели Ташкентского государственного юридического университета, работники средств массовой информации.
Постановление Президента страны от 5 марта 2021 года о мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин, обеспечения их активного участия в жизни общества ознаменовало собой начало важного этапа в сфере всесторонней поддержки женщин в нашей стране.
Создан Республиканский общественный совет женщин, налажена система формирования «женской тетради» и адресной работы с женщинами, заново образован Государственный целевой фонд поддержки женщин, усовершенствованы его задачи, на каждое соответствующее министерство и ведомство возложены задачи в рамках их полмоночий.
Как отмечалось на мероприятии, в настоящее время в системе Узпромстройбанка осуществляют деятельность около 2000 женщин и девушек. Этот показатель равен почти 50 процентам общего количества сотрудников. Это свидетельствует о приоритетном значении, которое придается в Банке в вопросах обеспечения гендерного равенства в кадровой политике.
– В целях социальной и психологической поддержки женщин в системе нашего Банка, создания возможностей для проявления ими своих лидерских качеств и способностей, обеспечения гендерного равенства среди руководящих работников, начиная с 2019 года реализуется крупный проект – женский клуб “SQB Аёллар клуби”, – сказал заместитель Председателя Правления Узпромстройбанка Ш.Якубов. – Для успешной деятельности клуба в качестве его идейного руководителя привлечена эксперт по вопросам прав женщин, доктор философских наук, профессор Джамиля Шермухамедова. До настоящего времени состоялись три сезона клуба, каждый из которого охватил 6-месячные тренинги в направлении Hard и Soft skills. Республиканская комиссия по обеспечению гендерного равенства, высоко оценив нашу деятельность в данном направлении, признала официальный сайт Банка “Лучшим веб-сайтом в сети интернет по пропаганде гендерного равенства”.
Банком также уделяется большое внимание привлечению сотрудниц к спортивно-оздоровительным и духовно-просветительским мероприятиям. Регулярно организуются соревнования по различным видам спорта между командами Головного банка и его филиалами, а также между филиалами. Проводятся также состязания книголюбов, победители достойно награждаются.
Выступившие в беседе за “круглым столом” ответственные лица министерств юстиции, а также занятости и трудовых отношений говорили о системах защиты женщин от преследований и насилия в семье, на работе и учебе, а также случаях нарушения неприкосновенности их личной жизни посредством распространения в социальных сетях различных фотоснимков и видеозаписей. Рассказали об институтах психологической защиты женщин.
Участники мероприятия с интересом заслушали выступления докладчиков по вопросам семьи и брачных отношений, семейной психологии, повышения самооценки и уверенности женщин.
Во встрече в Головном банке посредством платформы ZOOM приняли участие сотрудницы 44 филиалов финансового учреждения.