Узпромстройбанк и ЕБРР подписали Пакет соглашений о конвертируемом займе
27 июля текущего года состоялась Церемония подписания пакета Соглашений о выделении Европейским банком реконструкции и развития в пользу Узпромстройбанк кредитных средств в размере 50 млн. долларов США с возможностью конвертации в акции Банка.
Соглашениями предусматриваются, что средства кредита будут направлены на кредитование проектов субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Узбекистан. При этом, часть финансирования будет использована для финансирования проектов, связанный с изменением климата, что позволит банку расширить свою программу зеленого банкинга.
Данные соглашения стали логическим продолжением усердной работы сторон, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Узбекистана от 12 мая 2020 г. №УП-5992 «О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020–2025 годы» и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 марта 2021г. №161 «О мерах по дальнейшей трансформации акционерного коммерческого банка Узпромстройбанк и последующей его приватизации с участием Международной финансовой корпорации», где указаны необходимость реформирования банковского сектора в Республике Узбекистан путем комплексной трансформации коммерческих банков с долей государства, внедрения современных стандартов банковского дела, информационных технологий и программных продуктов, реализации государственного пакета акций банков на конкурсной основе инвесторам, обладающим надлежащим опытом и знаниями, а также параллельного реформирования коммерческих банков и предприятий с долей государства.
С 2018г. Узпромстройбанк тесно сотрудничает с ведущими финансовыми институтами, такими как МФК и ЕБРР по вопросам подготовки к приватизации путем укрепления практики корпоративного управления банка, пересмотру бизнес-процессов, коммерциализации его операций, усовершенствованию системы управления рисками и казначейских операций, а также содействия банку в развитии зеленого банкинга.
После диагностики и построения клиентоцентричной модели развития бизнеса, в настоящее время осуществляется третий этап трансформации, где внедряется новая бизнес-модель банка с обновлением информационной системы и сопутствующей инфраструктуры.