«Узпромстройбанк» рассказал о работе в деле развития промышленности стройматериалов
26 октября текущего года в Национальном пресс-центре Узпромстройбанком совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» проведена пресс-конференция, посвященная состоянию работы, осуществленной в стране в деле развития промышленности строительных материалов, финансирования инвестиционных проектов, а также ожидаемым результатам по итогам года.
В соответствии с Указом Президента страны от 9 июня 2021 года о дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов, Узпромстройбанк является ответственным за системную реализацию работ, направленных на комплексное развитие в республике производства строительных материалов.
Как отмечалось на пресс-конференции, меры в данном направлении были начаты с повышения эффективности системы управления промышленности строительных материалов.
В частности, Банком совместно с Ассоциацией “Узпромстройматериалы” с привлечением специалистов зарубежной компании “Boston consulting group” разработана Стратегия развития промышленности строительных материалов до 2030 года.
В целях повышения научного потенциала и применения туретского опыта по производство строительных материалов в сфере налажено сотрудничество с Университетом Малтепе Турции и Ассоциацией производителей строительных материалов (IMSAD). Созданы “Школа предпринимателей”, рассчитанная на обучение 400 слушателей в год, и ее Самаркандский филиал. Разработаны практико-методические пособия по 65 видам строительных материалов.
В целях разработки бизнес-проектов и оказания практической помощи предпринимателям организованы консалтинговая компания и ее региональные сети.
В целях финансирования отраслевых проектов усилено взаимодействие коммерческих банков с ведущими финансовыми институтами. Только Узпромстройбанком по состоянию на 1 октября текущего года, привлечены зарубежные кредитные линии в объеме 586 млн. долларов США (до конца года намечено получение дополнительно 69 млн. долларов). Совместно с другими банками на 203 инвестиционных проектов общей стоимостью 1 млрд. долларов выделены кредитные средства в размере 373,6 млн. долларов. Также задействованы 242 проекта стоимостью 608 млн. долларов.
В итоге за прошедший период текущего года в промышленности строительных материалов объем производства продукции составил 22,5 трлн.сумов, по сравнению с данным периодом прошлого года вырос на 124 процента. Создано 6 393 новых рабочих мест.
В частности, произведено 11,1 млн. тонн цемента, 19,8 млн. кв. метров строительного стекла, 18,5 млн. кв. метров керамических плиток, 49 млн. кв. метров гипсокартона, 1 810 тысяч рулонов обоев.
В данный период в сферу привлечены инвестиции на 1 102,4 млн. долларов (рост составил 124 процента), экспортировано продукции на 445,5 млн. долларов (рост составил 156 процентов), по программе локализации произведено продукции на 1 020 млрд. сумов (рост составил 149 процентов).
На пресс-конференции отмечалось, что до конца 2022 года ожидается доведение объема производства продукции до 27,6 трлн. сумов, экспорта продукции – до 600 млн. долларов.