АК «Узбектелеком» запускает новую пиринговую сеть «Uz-IX»
В рамках реализации комплексной программы развития национального контента во всемирной информационной сети Интернет на период 2017-2019 годы и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.08.2017 г. N 625 «О мерах по дальнейшему развитию национального контента во всемирной информационной сети Интернет», АК «Узбектелеком» запущен проект по реализации пиринговой сети «Uz-IX».
Создание новой пиринговой сети «Uz-IX» АК «Узбектелеком» позволит осуществить локализацию популярных мировых Интернет ресурсов и порталов, а также сформировать проекты по развитию качественного национального контента, что положительно скажется на доступности услуг доступа к сети Интернет.
Исходя из опыта зарубежных стран локализация Интернет трафика на территории страны, составляет не менее 60%. Реализация данного проекта в Узбекистане позволит в значительной степени оптимизировать загрузку международного Интернет канала и обеспечить рациональное распределение Интернет ресурсов.
Уже сегодня запущен в коммерческую эксплуатацию совместный проект АК «Узбектелеком» с одним из крупнейших поставщиков медиа контента ООО «Иви.ру» (ivi.ru), который позволяет предоставлять локально качественный, лицензированный медиа-контент в Узбекистане в виде зарубежных кинофильмов, телесериалов, музыки и т.д. Подробно: https://ivi.uztelecom.uz/
Сеть «Uz-IX» - это инфраструктура под управлением АК «Узбектелеком», где все Участники (пиринг-партнеры) могут обмениваться между собой трафиком напрямую.
Участником пиринговой сети может быть юридическое лицо, оказывающее услуги доступа к сети Интернет (Интернет-провайдеры, операторы мобильной связи), услуги хостинговой площадки (контент провайдеры), услуги по предоставлению доступа к медиа-контенту, имеющее соответствующую действующую лицензию на оказываемые услуги и деятельность.
Необходимо особо отметить, что создание новой пиринговой сети «Uz-IX» не является альтернативой или заменой уже действующей пиринговой сети «TAS-IX». АК «Узбектелеком» по-прежнему остается членом ННО ЦВСПД «TAS-IX» и пользователем точки обмена трафика «TAS-IX».
По вопросам подключения к сети «Uz-IX» и о тарифных планах можно обратиться по номеру: (71) 239-37-68 (Носиров Бoходир).