«Узбекнефтегаз»: Изучено состояние работ по увеличению объемов добычи природного газа в Шуртанском районе
В целях обеспечения стабильного снабжения энергоресурсами населения и отраслей экономики в зимнее время года во всех добывающих управлениях и заводах АО «Узбекнефтегаз» созданы «Штабы», а также производство, производственные процессы, мероприятия, проводимые на объекте, постоянно контролируются «Рабочей группой» во главе с Председателем Правления Мехриддином Абдуллаевым.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления изучили на месте буровые скважины №№ 360, 362, 377 и 393 и разведочную скважину «Терриген» №1 на месторождении «Шуртан», принадлежащем «Шуртанскому нефтегазодобывающему управлению».
Работников, работающих на производстве, поздравили с праздником Нового года и поблагодарили за труд.
В 2022 году объем добычи природного газа в управлении «Шуртан» составляет 8,95 млрд. кубометров, природный газ добывается из 273 эксплуатационных скважин на 10 газовых месторождениях.
В среднем 24,5 млн. кубометров природного газа в день добывается с этих месторождений.
Газ, добываемый из месторождений, первоначально подготавливается на 8 установках предварительной подготовки газа, повышая давление на дожимно-компрессорных станциях, направляется на «головное сооружение Шуртан» для дальнейшей переработки.
Также месторождения «Шуртан» являются основной сырьевой базой «Шуртанского газохимического комплекса» и завода «Uzbekistan GTL».
Исходя из этого, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» дал указания руководителям и работникам-геологам, работающим на предприятии, организовать работу в направлении увеличения объемов добычи, ускорить разведку на этом участке.
Стоит отметить, что в 2022 году в Управлении «Шуртан» в рамках геолого-технических мероприятий было пробурено и введено в эксплуатацию 16 новых буровых скважин, проведены ремонтно-интенсификационные работы на 116 действующих скважинах, введено в эксплуатацию 6 технологических объектов, дополнительно добыто 363,8 млн кубометров газа и достигнута добыча 6,9 тыс. тонн газового конденсата.
По данному направлению в рамках технологических мероприятий построены и введены в эксплуатацию 3 установки предварительной подготовки газа для первичной подготовки газа, добываемого из скважин на газосборных площадках месторождения «Шуртан», оборудование данных установок было взятых с предприятий, принадлежащих АО «Узбекнефтегаз», и привлечены строительные бригады строительного управления «Шуртан», достигнуто собственными силами работников цеха, что также привело к сокращению затрат.
С целью повышения проходимости труб ГТС на газовых месторождениях построено 41,5 км газопроводов. Проведены работы по модернизации газоприводных агрегатов дожимно-компрессорной станции «Шималий Нишон», в результате которых достигнута стабильность добычи газа в условиях естественного перепада давления в месторождениях.
В декабре текущего года на совещании, проведенном в присутствии Руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан по вопросам обеспечения бесперебойного прохождения зимнего сезона и сокращения перебоев в энергоресурсах, поставлена задача по увеличению суточной выработки АО «Узбекнефтегаз».
В рамках данных мероприятий полностью отремонтирована скважина №357 и начата бурение скважины №378 на месторождении «Шуртан» управления «Шуртан». Завершено бурение разведочной скважины №2 месторождения Ниёз, получен приток газа в промышленных масштабах, проложен газопровод протяженностью 26 км. Он начал работу 24 декабря 2022 года, и на управлении «Шуртан» в общей сложности достигнута добыча природного газа в размере 228 тыс. кубометров природного газа в сутки.